Gilles Abier
     
Le reflet de Sam
David Almond
     
Petits sauvages
Alfredo Arias
     
La Belle et les bêtes
Marion Aubert
     
Les Orphelines
Sylvie Bahuchet
     
La Révolte des couleurs
Olivier Balazuc
     
L'ombre amoureuse
Caroline Baratoux
   
  Le Petit Poucet
Geneviève Brisac
     
Je vois des choses que vous ne voyez pas
Jean-Claude Carrière
   
  Les trois jours de la queue du dragon
René de Ceccatty
    
 La Belle et les bêtes
Normand Chaurette

     Petit navire
Joseph Danan
    
 Les Aventures d'Auren, le petit serial killer
     Jojo le récidiviste
     A la poursuite de l’oiseau du sommeil

Emmanuel Darley
    
 Les Cinq Doigts de la main
Jean Debernard
     
Les Cinq Doigts de la main
Laurent Gaudé
   
  Les Cinq Doigts de la main
Jean-Claude Grumberg

     Le petit violon
     Marie des grenouilles
     Iq et Ox
     Pinok et Barbie
     Le Petit Chaperon Uf

     Mange ta main
     Mon étoile

Michaël Glück
    
 Les Cinq Doigts de la main
Joël Jouanneau

     Mamie ouate en Papoâsie, Comédie insulaire
     L'Adoptée
     L'ébloui

     Le Marin d'eau douce
     L'enfant cachée dans l'encrier

Mike Kenny
     Pierres de Gué
     Sur la corde raide suivi de L'Enfant perdue

     Le Jardinier
     La Nuit électrique
Serge Kribus
    
 Marion, Pierre et Loiseau
    
 Le Murmonde
Denis Lachaud
    
 Moi et ma bouche
Camille Laurens
  
   Les Cinq Doigts de la main
Guillaume Le Touze
    
 Les nuits de Léo
     Les Ogres pupuces

Marie-Claire Le Pavec

     Mamie ouate en Papoâsie, Comédie insulaire
Jean-Pierre Milovanoff
    
 Les sifflets de Monsieur Babouch
     La Carpe de tante Gobert
Wajdi Mouawad

     Pacamambo
Eddy Pallaro
    
 Cent vingt-trois
Gary Owen
    
 L'Ombre d'un garçon
Joël Pommerat
  
   Le Petit Chaperon rouge
     Pinocchio

Olivier Py
   
  La Vraie Fiancée
Jacques Rebotier
     Les trois jours de la queue du dragon
Mohamed Rouabhi
    
 Jérémy Fisher
     Un enfant comme les autres
Anne Sylvestre
     
Méchant !
Gérard Wajcman

     Le Voyage de Benjamin